二维码扫一扫

您当前的位置:   首页 > 校园动态 > 新闻动态
新闻动态
奋斗中学第十一届体育节暨2018年秋季田径运动会总结
【发布时间:2018-09-15】 【来源:】 【点击量:301】

为全面拓展我校学生的综合素质,丰富学生的课余生活,营造一种健康向上、富有时代特色的校园体育文化。我校于9月14日至15日在学校体育场上举行了 “奋斗中学第十一届体育节暨2018年秋季田径运动会”,并取得了圆满成功。

9月14日上午7:40,学校体育场上彩旗飘扬、秩序井然。我校学生以班级为单位在指定位置就座。各班运动员排着整齐的队伍进入跑道并接受校领导的检阅,他们以矫健的步伐、响亮的口号拉开了此次运动会的帷幕。杨有富书记、副校长主持开幕式,在庄严的国歌声结束后,安兰伟校长为运动会致了开幕词,他强调此次运动会每位运动健儿都应尽情发挥,赛出水平、赛出风格、赛出成绩,并预祝本次运动会圆满成功。接着,裁判员代表刘猛老师和运动员代表1621班杜世龙同学分别进行了宣誓,他们表示遵循大会规则,继承奥运精神,确保此次运动会安全、顺利地进行。在雄壮的《奋斗之歌》和《运动员进行曲》中,安兰伟校长亲自为本次运动会打响了第一枪,各项比赛正式开始了。

为期两天的田径运动会中,运动健儿们敢于拼搏,勇于进取,积极参与各个比赛项目,以取得更大的进步。在田径赛场上,他们勇往直前,因为坚信勇者无惧;在终点线上,他们放声高呼,因为知道成功就在前方;在领奖台上,他们心潮澎湃,因为明白成功来之不易。在发令枪的响声、同学的助威呐喊声中,他们与烈日为伴,挑战自我,尽显运动健儿的本色风采。作为裁判员的老师和学生们本着“公平、公正、公开”的原则,严格裁决。整个运动会是高潮迭起,精彩纷呈。

9月15日下午6:00,学校举行了本届运动会的闭幕式大会,会议由张日副校长主持,戴静副校长进行了热情洋溢的总结性发言,政教处史胜元副主任宣读了精神文明先进班集体、优秀学生干部、播音员等名单,本届运动会副总裁判长杨金喜老师宣读了各班的体育成绩和优秀裁判员名单,其他校领导和环节干部正职也参加了闭幕式,本届运动会取得了圆满成功。

此次运动会充分展示了奋斗中学学子的体育竞技风采,体现了“友谊第一,比赛第二”的优良传统,发扬了“更快、更高、更强”的奥运精神,发挥了本届运动会 “文明参与,规范管理;张扬个性,展现青春” 的主旋律,增强了班级的自豪感与凝聚力,推动了我校体育工作的开展。本着勇于拼搏,不断进取的奥运精神,我校将会迎来更美好的明天。


奋斗中学2018—2019学年第十一届体育节暨2018年秋季田径运动会

精神文明先进班集体和对各年级部考核等评选结果

尊敬的各位领导、老师、同学们:大家好!

本次运动会,学校领导高度重视,工作人员通力配合,回顾比赛过程,寒风刺骨、丝丝秋雨,到艳阳普照、风和日丽锤炼了我们的意志,激发了我们的热情,凝聚了我们的集体,提升了我们奋斗中学的管理水平。下面我宣布各年级部精神文明先进班集体、对各年级部考核情况、优秀学生会干部和优秀审稿、播音员等名单:

一、精神文明先进班集体名单:

高一年级部:

1806班,班主任:李建喜             1816班,班主任:郑玉慧

1814班,班主任:革尓玛             1810班,班主任:柴瑞雪

1815班,班主任:杨  苹             1805班,班主任:张金凤

高二年级部:

1702班,班主任:白海英             1714班,班主任:张志丹

1716班,班主任:高  飞             1706班,班主任:包  钢

1708班,班主任:韩世楠             1707班,班主任:甄新华

高三年级部:

1606班,班主任:郭建强             1608班,班主任:苏建军

1611班,班主任:张宇航             1609班,班主任:王美枝

1607班,班主任:张玉兰             1614班,班主任:李建华

本次运动会,三个年级的班主任都比较辛苦,认真跟班,管理学生,使得运动会秩序井然有序,特对全校班主任提出表扬。

二、各年级考核情况公示:

本次运动会中,各年级部安排周密,组织有序,工作做得非常好;全体班主任顶着寒风刺骨,全程跟班,工作做得非常好;全体同学能克服困难,吃苦耐寒,能遵守规定,能服从组委会的安排,能做到不助跑,不围观,没有比赛不进入场地,做文明观众,大家的表现都非常优秀。

总体看,本届运动会上,三个年级部的表现都非常优秀,都非常突出,都应提出表扬。但经过认真的检查考核,我们对各年级的考核结果已发到了各年级部,考核结果第一名的年级是:高二年级。

此次考核结果只作为一学年优秀年级部评选的依据之一,政教处还根据《奋斗中学班主任量化考核方案》的有关规定、大型活动、日常管理等方面加强对各年级部的考核,望各年级部再接再厉,规范管理,提高效率,争取更大的进步。

三、优秀学生会干部名单:

高一年级部:

1802班:谢欣宏        1803班:曹雨祥         1803班:张悦彤

1803班:李献文        1805班:高  婧         1809班:曹哲伟

1809班:马蓉蓉        1812班:包安娜         1814班:杨茉莉

1815班:芦甫竹        (共10人)

高二年级部:

1702班:张舒博        1702班:曾力骏         1703班:于博洋

1704班:李宗耀        1706班:王雅洁         1707班:马春燕

1712班:杨新宇        1715班:黄  晶         1716班:陈义政

1717班:葛乾宇       (共10人)

高三年级部:

1603班:赵子甲        1604班:王介邦        1605班:李  宇

1605班:李星月        1605班:郭松良        1606班:杨千明

1606班:张微越        1607班:吴巨帆        1607班:冯  阳

1608班:陶予宁       (共10人)

四、优秀播音员、优秀电视台记者和优秀礼仪学生名单:

(1)优秀审稿、播音员:

1602班:李梦洁        1603班:张召宜         1606班:高  远

1614班:陶宇辰        1622班:韩嘉伟         1702班:韦竟宇

1711班:王 哲           1801班:何子坚         1802班:王子健

1805班:何彦君        1806班:赵起超         1809班:李  帅

1809班:乔思宁        1810班:王禹薇        (共15人)

(2)优秀电视台记者:

1707班:赵亚楠        1710班:杨梓晗         1719班:张彦茹

1814班:杨舒泽        1814班:陶俏俏        (共5人)

(3)优秀礼仪学生:

1607班:于 璐        1619班:张瑞珊        1619班:黄凤玥

1702班:李 冉        1711班:苏婉婷        1712班:赵佳媛

1713班:周 敏        1719班:梁晨妍        1719班:吴子怡

1719班:郝雅婧          1801班:王雪科        1801班:张琦敏

1803班:李献文        1805班:张景茹        1805班:何媛媛

1805班:刘 丹           1814班:赵悦伸         (共17人)

最后,希望同学们把本届运动会中团结协作的集体主义精神,顽强拼搏的进取精神带到平日的学习和生活中去,形成良好的班风、学风,培养优秀的品质,为美好的明天而不懈努力! 

附团体总分前8名名单:

高一年级:

第一名:1809班,总分:114分,班主任:王立军

第二名:1807班,总分:91分,班主任:张  艳

第二名:1801班,总分:79分,班主任:赵  伟

第四名:1813班,总分:76分,班主任:高绍伦

第五名:1812班,总分:72分,班主任:温  芳

第六名:1808班,总分:68分,班主任:王振山

第七名:1816班,总分:68分,班主任:郑玉慧

第八名:1814班,总分:67分,班主任:革尓玛 

 

高二年级:

第一名:1709班,总分:111分,班主任:李  璐

第二名:1703班,总分:110分,班主任:郭晓燕

第三名:1717班,总分:83分,班主任:孔庆平

第四名:1704班,总分:66分,班主任:杨海军

第五名:1705班,总分:65分,班主任:刘  杰

第六名:1701班,总分:64分,班主任:苏保龙

第七名:1715班,总分:59分,班主任:白  亮

第八名:1710班,总分:54分,班主任:张  俊

 

高三年级

第一名:1601班,总分:85分,班主任:李国梅

第二名:1613班,总分:77分,班主任:冯福生

第三名:1616班,总分:75分,班主任:李永强

第三名:1602班,总分:73分,班主任:谢增谊

第五名:1603,总分:68分,班主任:李建兵

第六名:1617班,总分:66分,班主任:牛世营

第七名:1604班,总分:59分,班主任:裴广武

第八名:1622班,总分:58分,班主任:赵嘉华

 

附优秀裁判员名单:

1621班:刘 洋  李元童  白 颖  刘  琴  付少鹏  吕 晴  段泽宇  杜世龙  赵政炜

张宇哲  杨梓栋  韩嘉力  蔺文强  王嘉璐  杨 柳 魏莹莹  王聚彬  吴智良  袁美玲

潘 灵  张 璐  李 昌  王鸿浩  张 磊  王韶兴

1720班:贾智超  王 超  齐 琪  额 叶  张舒惠  邢普鑫  董娅琼

1721班:张俊杰  王 岁  赵起超

1818班:徐兴勇  曹 阳  王羿杰  武文静  张宇博 

IMG_9535.jpg

张日副校长主持闭幕式

IMG_9537.jpg

戴静副校长致闭幕词

IMG_9509.jpg

政教处副主任史胜元宣读精神文明先进班集体、优秀学生干部、播音员等名单

IMG_9504.jpg

本届运动会副总裁判长杨金喜老师宣读各班的体育成绩和优秀裁判员名单

IMG_9515.jpg

高一年级获得团体总分前8名的班级领奖

IMG_9522.jpg

高二年级获得团体总分前8名的班级领奖

IMG_9526.jpg

高三年级获得团体总分前8名的班级领奖

IMG_9529.jpg

高一年级获得精神文明先进班集体的班级领奖

IMG_9531.jpg

高二年级获得精神文明先进班集体的班级领奖

IMG_9533.jpg

高三年级获得精神文明先进班集体的班级领奖