二维码扫一扫

您当前的位置:   首页 > 第二课堂 > 体育
体育
奋斗中学第五届体育节暨2012年秋季田径运动会圆满结束
【发布时间:2012-09-29】 【来源:】 【点击量:299】

奋斗中学第五届体育节暨2012年秋季田径运动会开幕式上的讲话
奋斗中学党委书记、副校长 杨有富


尊敬的各位领导、各位来宾,全体老师、同学们: 
  大家好! 
  在这金浪滚滚,五谷飘香的九月金秋,在我校建校70周年庆典圆满落下帷幕的形势下,我们共同迎来了奋斗中学第五届体育节暨 2012年秋季田径运动会的召开。这是一次体育较量的盛会,是同学们展示自己、磨练自己的意志,培养团队合作精神与集体荣誉感的最好契机,是对我校雄厚体育实力的一次大检阅。首先我代表学校向光临我校的各位领导表示诚挚的问候和热烈的欢迎!向精心筹备本届运动会、付出辛勤劳动的全体师生表示衷心的感谢!向全体裁判员致以亲切的问侯!向全体运动员致以良好的祝愿! 
  我校是一所历史名校,是全国先进体育传统项目学校、自治区国家级传统项目学校、全国群众体育先进单位、北京2008奥林匹克教育示范学校。我校非常重视体育工作,一直把体育教育作为我校素质教育的重要组成部分,尤其是新一届领导班子成立以来,学校加强了对体育教学的要求,实施多样的教学方法,丰富体育活动。今年正值我校建校70周年,我校还投入巨资更换了陈旧的体育器材,为师生们的体育活动提供了重要物质保障。同时,学校经常召开体育工作会议,听取师生的建议,研究部署体育工作,使我校体育工作扎实而有效的推进。我校积极响应教育部、国家体育总局、团中央发出的全国亿万学生开展阳光体育运动的号召,出台了《奋斗中学开展阳光体育活动方案》,举办秋季运动会,就是我校全面推进素质教育,大力开展阳光体育活动,丰富同学们课外生活的一项重要举措。 
现在的奋斗中学有4066 平方米的文体艺活动中心和占地 58 亩的国家级标准体育场。完善的设施,健全的制度,促进了我校体育事业的发展。经过全校师生的共同努力,我校体育特长生的本科升学率在逐年攀升,由2001年的30.2%上升到现在的90.7%,居全市重点高中之首。2004年以来,共有355名体育特长生考入本科院校,其中周骥、撖成元、马遥亮、白涛、梁乐、赵金龙、赵红等80名同学分别考入清华大学、南开大学、天津大学等名牌院校或重点大学体育专业。今年,在全市中学生排球赛中,我校女排取得第一、男排取得第二;在全市中学生篮球赛中,我校女篮取得第一、男篮取得第三;在全市中学生田径运动会中,我校取得七连冠的好成绩。8月,在自治区篮球锦标赛中,女篮获得第三名;在自治区田径锦标赛、公路越野锦标赛中,我校分别获团体总分第一名的优异成绩;我校还代表杭锦后旗参加了四年一届的巴彦淖尔市第二届运动会,在排球、篮球、田径赛中我校获得多项冠军。这些成绩的取得,是各位教练辛勤培养的结果,也是我们同学们刻苦努力的收获。 
  同学们,运动场是一个充满魅力的地方,是你们展示自己火热青春的绚丽舞台。知识经济时代是全球竞争的时代,竞争是空前激烈的,没有健康的身体素质就无从适应时代的要求。“志存高远、自强不息”的“奋斗精神”是我们奋斗中学每个学子的基本信念。一个合格的奋中学生应该是一个全面发展、能自我完善的学生,是一个无论在考场上,还是在运动场上都能勇攀高峰的人。希望同学们都能在今天的赛场上,你们可以尽情地展示你们的风采。“天高任鸟飞,海阔凭鱼跃”。我衷心希望各班的体育健儿在运动场上一展雄姿,赛出风格、赛出水平,迸发激情,以团结进取、顽强拚搏的精神,去冲击每一项新的纪录,夺取每一项新的成绩,去享受成功的喜悦,体味拼搏的乐趣!全体裁判员要以高度的使命感和责任感,做到公正无私、一丝不苟,为运动会顺利进行创造良好的比赛环境。各组工作人员要坚守岗位、尽职尽责、努力合作,为运动会提供最佳的服务和保障。全体师生要时刻保持校园的整洁,做到不乱扔垃圾,还要高度重视安全工作,发现隐患、及时处理。没有比赛项目的同学,要当好文明观众,努力营造一个热烈、有序、安全、文明的氛围,用自己的实际行动为本届体育节增光添彩。 
  最后,预祝全体运动员取得优异的成绩!预祝本届运动会取得圆满成功!谢谢!

奋斗中学第五届体育节暨2012年秋季田径运动会闭幕式上的讲话
奋斗中学副校长 张日

尊敬的各位领导、各位老师、同学们: 
  大家好! 
  金秋九月,硕果累累。伴着充满催人奋进的军号鼓乐,在全校师生的积极参与和共同努力下,我校2012年秋季田径运动会经过两天紧张、激烈、精彩、公正的比赛,终于胜利结束了。在此,我代表学校领导班子全体成员,对运动会期间顽强拼搏、勇攀高峰,取得了骄人成绩的运动员表示衷心的祝贺!对辛勤劳动、无私奉献的全体裁判员和积极参与本次运动会的老师、同学表示衷心的感谢! 
  运动会是智慧、能力和品德的挑战,参与就是成功,坚持就是胜利,好的名次值得骄傲,而顽强的毅力更是我们每个运动员优良品格的展示,我们每一位在赛场上奋力拼搏的运动员都是好样的!人生,因运动而快乐;人生,因锻炼而健康。在运动中,我们学会了交往和尊重,学会了沟通和理解,学会了团结和协作。运动会期间,赛场内外充盈着紧张、激烈、友好、喜庆的气氛。全体运动员充分展现了积极进取、顽强拼搏的旺盛斗志,和奋发向上、勇攀高峰的青春风采!你们用执著和毅力收获了沉甸甸的荣誉,用奋斗拼搏铸就了金色的辉煌;全体裁判员始终严格要求自己,认真负责,坚持标准,以公平、公正、公开的工作作风,用严谨负责的态度为本次比赛提供了强有力的保障;各班班主任老师,认真坚守工作岗位,精心组织本班学生参加比赛,维持了班级良好的比赛秩序,表现出了很强的集体荣誉感和责任感。这一切充分彰显了奋中人“志存高远、自强不息”的奋斗精神。 
  老师们、同学们,本届运动会将熔铸为辉煌的历史,积淀为芳香馥郁的回忆。我们可以自豪地说,这次大会是一次团结的盛会,拼搏的盛会,欢乐的盛会! 
  老师们,同学们,我们是热爱生活的奋中人,我们是力争上游的奋中人,我们是团结奋进的奋中人,我们要把赛场上体现出的坚忍不拔、永不言败、勇争第一,乐于参与,团结协作的精神发扬下去,为我们美好的人生而努力、而拼搏!为我们学校的美好未来而努力拼搏!最后,值此国庆节、中秋节即将到来之际,请允许我再次代表奋斗中学全体领导班子成员,向大家及大家的家人致以最美好的祝愿:祝福你们,国庆愉快!中秋节快乐! 
   谢谢大家!

附:团体总分前3名的班级名单
高一年级:1222班 1221班 1226班
高二年级:1117班 1115班 1116班
高三年级:1009班 1013班 1014班 

体育道德风尚先进班集体名单

高一年级: 
  第一名:1209班,班主任:李建喜;第二名:1201班,班主任:刘 斌; 
  第三名:1206班,班主任:甄新华;第四名:1227班,班主任:陈 炜; 
  第五名:1212班,班主任:贠润良;第六名:1228班,班主任:罗洪波。 
高二年级: 
  第一名:1103班,班主任:史晓红;第二名:1105班,班主任:刘 杰; 
  第三名:1120班,班主任:高 飞;第四名:1102班,班主任:常富杰; 
  第五名:1127班,班主任:张金凤;第六名:1114班,班主任:包 钢。 
高三年级: 
  第一名:1007班,班主任:王惠清;第二名:1004班,班主任:张宇航; 
  第三名:1003班,班主任:史胜元;第四名:1018班,班主任:裴广武; 
   第五名:1022班,班主任:朱验鹦;第六名:1019班,班主任:魏积华。
优秀年级部名单:高一年级、高二年级
优秀学生会干部名单: 
高一年级: 
  秦仙毅(1222班) 杜 鑫(1212班) 王岳文(1219班) 
  辛 治(1208班) 闫 文(1208班) 王柏凯(1224班) 
  党慧婧(1217班) 裴思瑶(1207班) 马海洋(1226班) 杨 鑫(1206班) 
高二年级: 
  郭 荣(1126班) 杨宇婷(1119班) 赵梓悦(1130班) 
  张 星(1122班) 刘新禄(1111班) 许晓芮(1111班) 
  潘 冬(1126班) 何玉倩(1127班) 张 鑫(1120班) 仲 渔(1111班) 
高三年级: 
  张敬禹(1004班) 张家华(1018班) 张文和(1014班) 
  郭星茹(1017班) 朱丽婷(1019班) 高瑞亨(1017班) 
  王艳茹(1017班) 张 帅(1008班) 吕 洋(1003班) 石东波(1004班) 
优秀播音员名单: 
  马启春(1113班) 郭奕君(1114班) 彭 璐(1109班) 
  杨 柳(1117班) 王 璐(1120班) 李 乐(1124班) 
  郭嘉斌(1128班) 李佳运(1126班) 姜 宇(1003班) 
  包元禄(1107班) 张 轲(1113班) 
优秀志愿者名单: 
  1202班:孙 岩 杨 峥 王 庆 刘 浩丁光耀  李明远 张纳川 王旭东 李映臣 白金泉


党委书记、副校长杨有富致开幕词

奋斗中学第五届体育节暨2012年秋季田径运动会现场

奋斗中学第五届体育节暨2012年秋季田径运动会现场

戴静副校长主持开幕式

仪仗队入场

仪仗队入场

运动员入场

运动员代表宣誓

裁判员代表宣誓

党委书记、副校长杨有富鸣枪示意运动会开始

男子跳远

女子跳高

女子跳高

奋斗中学副校长张日致闭幕词

教务副主任赵俊旗主持闭幕式

体育教研组长李晓敏宣读比赛成绩

政教处副主任史胜元宣布体育道德风尚先进班集体和优秀年级部等评选结果

高一年级团体总分前8名的班级代表领奖

高二年级团体总分前8名的班级代表领奖

获得“精神文明先进班集体”的班级代表领奖

获得“精神文明先进班集体”的班级代表领奖

获得“精神文明先进班集体”的班级代表领奖