二维码扫一扫

您当前的位置:   首页 > 第二课堂 > 音乐
音乐
奋斗中学第十二届艺术节
【发布时间:2015-05-28】 【来源:】 【点击量:54】


2015年5月27日、28日晚上8点至10点,奋斗中学在北体育场隆重举行了第十二届艺术节文艺汇演。本次艺术节的主题是“唱响6月激情,舞动8月旋律”。旗委常委、政府常务副旗长张文智、旗法院院长魏占胜、旗关工委副主任李爱民、旗教育局局长赵永成、旗政府办副主任李贵春、旗教育局副局长王琪、旗委宣传部副部长、文明办主任张永耀、旗文体局副局长王国忠、旗团委副书记段海瑞、杭六中校长黄建军、顺利实验学校副校长王军、奋斗小学校长陈广云、陕坝小学副校长邱强等领导出席与师生共庆艺术节,整个会场气氛热烈、高潮迭起,同学们的精彩表演赢得全场阵阵喝彩。本届艺术节由团委牵头,音乐组组织,政教处、总务处、办公室、信息中心、宿管处、教务处、年级部各部门配合进行,同时得到了旗公安局、西城派出所的鼎力支持,艺术节取得了圆满成功。

第十二届艺术节讲话 
奋斗中学副校长 张日

尊敬的各位领导、各位来宾、老师们、同学们: 
  大家晚上好! 
  鼓乐鸣歌奏盛世,青春焕彩展雄姿。在这鸟语花香、生机勃勃的初夏季节,在这流光溢彩、灯火辉煌的美好夜晚,我们满怀喜悦地迎来了奋斗中学第十二届艺术节!在这祥和的美好时刻,我谨代表学校领导班子向光临我校的各位领导、嘉宾表示热烈的欢迎!向筹备、组织这次盛会的组委会表示衷心的感谢!向积极备演的师生表示亲切的问候! 
  古往今来,艺术始终伴随着人们的生活,见证着社会的进步,记录着人类的历史,打动着人们的心灵,诉求着人们的情感和文化追求。不管时空怎样地变迁,它总折射出人类文化的熠熠光辉。校园文化对于同学们成才具有非常重要的不可替代的作用。校园有了文化和艺术,就有了深厚的文明底蕴。我校已连续举办了十二届艺术节,每届艺术节精彩的镜头已永远印在同学们心扉之中。艺术节给同学们带来了美的享受,带来了欢歌笑语,是难忘奋中最经典的一曲欢歌,也是我校艺术教育的大展现。开展艺术教育是当前推进素质教育的重要组成部分,是德、智、体、美、劳五育并举最浓墨重彩的一笔,更是我校实施德育的主要形式和有效途径。此外,我校有相当一部分有艺术才华的学生,举办艺术节,就是要展示我校绚丽缤纷的校园文化生活,展现师生们朝气蓬勃的精神风貌、才华和创造力,为我们的
校园文化注入文化的内涵,营造出团结、和谐、积极向上的校园文化氛围。 
  6月7日,高三的同学们就要踏入人生最重要的考场 
——参加高考,去迎接人生的挑战,开启人生美好的下一段旅程。你们即将离开母校,尽管学校对你们有百般的不舍,但毕业的钟声已经响起,毕业的脚步还是匆匆来临。这台晚会就是送给全体高三学子的温馨祝福。8月1日,我校又将承办2015年全国中学生田径锦标赛,它是巴彦淖尔市有史以来承办的最高规格的体育赛事,能够承办这次赛事,是我们巴彦淖尔人民的骄傲,更是我们杭锦后旗奋中人的自豪,我们应竭尽所能为全国人民呈现一届“文明、热烈、精彩、圆满”的盛会,给杭锦后旗、巴彦淖尔人民交一份满意的答卷。这台晚会就是为全国锦标赛在我校隆重召开的预奏曲。为此,我们把今年艺术节的主题确定为“唱响六月激情,舞动八月旋律”,为参加高考的同学们和参加全国中学生田径锦标赛的运动员们加油鼓劲,希望你们能够以平和的心态去参加高考和锦标赛,在今年这个如火的6月,打一场漂亮的高考胜仗,在今年这个最金黄的8月,收获我们奋中人最美的人生梦想。 
  第十二届艺术节的舞台已经搭好,帷幕即将拉开,青春早已飞扬,风采继之绽放。让我们用青春、激情与活力,展示自己的才艺,彰显青春的风采,尽情演绎艺术的魅力。我相信,在各部门的精心组织下,在全校师生的积极参与下,本届艺术节一定会精彩纷呈,高潮迭起,请趁着多彩的青春年华,尽情释放你的激情吧!敞开你嘹亮的歌喉,炫出你绚烂的舞姿,让五月因你而美丽,让奋中因你而动人。让我们与艺术同行,与优美同行,与高雅同行,与时代同行。奋中的艺术节,我们的艺术节,愿我们大家共同携手,享受这鼓舞人心的艺术之旅! 
  最后,预祝奋斗中学第十二届校园文化艺术节取得圆满成功!谢谢大家!
                        2015年5月27日

杭锦后旗副旗长张文智,奋斗中学校领导与全体演员合影

张日副校长讲话

团委书记赵海燕讲话

第十二届艺术节现场

开场歌舞《点亮未来》l323班张咪 李淑文 刘楚潇 张源 1412班柴耀先等36人

大合唱: 《国家》 高一年级部

大合唱: 《祖国不会忘记》 高一年级部

大合唱: 《我的祖国》高二年级部

大合唱: 《为内蒙古喝彩》高二年级部

大合唱:《共青团员之歌》《中国军魂》 奋斗合唱团

歌伴舞:《莫尼山》1302班 贺国栋 伴舞:白灵 郭雅茹 李娜 郝娜 许欣玥

情景剧: 《同学之间》1302班 王思睿 王小康 高丽飞 杨瑞祥

舞蹈:《The Ghost》8人1315班 陈翔宇 1417班 王艺天 李成龙 1415班 刘玉峰 1409班 崔睿峰 1419班 孙子瑜 吕鑫 1408班 赵子成

女声小合唱:《民歌联唱》 1323班 刘星 刘月等

二胡独奏: 《赛马》1412班 张必昕

印度舞:《阿拉瑞普》5人 1412班 柴耀先 张瑞 郝冬雪 冯璇 张瑞(小)

相声:《义气千秋》1308班 冯志博 曾硕

舞蹈《吉日格勒》10人 1323班 李佳 刘舒博 刘奥启 张庆龄 刘淑辰 李璞 1324 刘丽 1314 李佳丽 舞蹈社 陆佳慧 刘洁

男声小合唱: 《天边+鸿雁》 1323张凯 闫昕本等 伴舞:1415班 钱皓月

《雨碎江南》5人1318班 李少玙 刘景名 1304高婧媛 1320王艺蓉 樊月瑶 笛子:1307潘晓睿 古筝:1316 石家榕

歌伴舞:《父亲的草原母亲的河》1301班 李浩然等

小品:《幸福鞋垫》1307班 刘悦 武雪妮

现代舞:《青春无限摇》9人 1308班刘奕君 刘妍璐 王慧德 郑明明 张伟刚 陈鹏飞 连立志 李水阳 1310娜荷芽

四重唱: 《相亲相爱》 1323班 温哲等

全体学生观看艺术节文艺汇演

舞蹈:《啦啦操》8人1323班 李舒文 张咪 金泽鸿 赵圣洁 刘璐 王雅楠 1322李艾洲 魏旭曼

艺术节节目主持人

小合唱:《仰望星空》12人1302 许欣玥 王小康 李松洋 郝娜 1317刘茉 
1308赵玮珂 1313高媛 王雅茹 1315贾雪 1316杨娜 1318马媛1307米世欣

舞蹈:《落花情》7人1305班李雪 闫惠 杨淑芳 徐慧1307马芳 张宝丹 1316赵思宇

相声:《我的高中生活》1301班朱浩 刘屿

舞蹈《玻璃珠》6人1402班何苗 刘雪璐 冯晶 高慧 李蕊书 刘笑男

萨克斯合奏:《卡萨布兰卡》1419班仲柯1412刘帅

歌伴舞《Sunshine in the rain》1307班 武雪妮 伴舞:1307刘榕 张宝丹 1 304李敏 史迎馨 姜彦同

舞蹈串烧: 1412宋露 等8人

小品:《闺蜜》1307班 张志欣 尹范黎等

现代舞:《Hush》1412乔安璐 张悦 贺冀佳 张静 周旭 1419 张晨

戏剧《变脸》1304班 张宇

拉丁舞:《热情恰恰》1323邵佳乐1316 徐嘉美1422班 张景茹

歌曲联唱《故乡》 《至少还有你》 《山歌好比春江水》 《启程》《奔跑》 
1413班 刘子帆 1424班 任嘉伟 1323班 张咪 李淑文 张骞 王嘉昊 刘楚潇 张源

舞蹈:《梦舞芭蕾》1 323吴晨 田竟榕 徐静1317班赵璐1315张羽 1324高欣愈

小品: 《三毛猴猴》 1323班张博 赵铁鉴 张咪 邵佳乐

歌伴舞:《OH MY GOD》 5人1306班李晨璐 康娟 朱星谕 李欣瑶 刘晨晨

长号合奏: 《打靶归来》 1323高博文 李佳明 刘欢 赵科 吴嘉诚 赵亚东

歌伴舞:《绿旋风》1312张诗娅 伴舞1422班魏富生 李春霞 年婷 邱佳乐 邬元元

舞蹈:《企鹅舞》1321宝音 刘笑 张泽林 1 32 4班 张浩 乔辉

舞蹈:《Come on,dancing》1317班刘茉 姚欣荣1313魏旭衍 1314马慧容1316徐嘉美1412李天昊 刘帅

相声《我是好学生》1306班陶鹤鼎 王永佳

乐队magic 《海阔天空》1412韩岳坤 付权有 刘新波 赵学良 1420 许煜